В Киеве поставят более 200 новых контейнеров для опасных отходов: адреса можно предлагать

В Киеве увеличат количество специальных оранжевых контейнеров, в которые можно выбрасывать использованные батарейки, неповрежденные ртутные термометры и энергосберегающие лампы. Адреса для их установки могут предлагать жители столицы. Об этом сообщает КП «Киевкоммунсервис».

Там рассказали, что в прошлом году за счет средств Киевского городского фонда охраны окружающей природной среды для столицы приобрели 212 новых контейнеров по сбору опасных отходов, которые в этом году будут устанавливаться во всех районах города. Коммунальщики обратились к киевлянам, чтобы те предлагали адреса для установки контейнеров. Свое предложение можно подать на официальном сайте КП «Киевкоммунсервис».

При подаче заявки на установку контейнера нужно учитывать:

  • наличие на придомовой территории площадки с асфальтобетонным покрытием (нужно приложить фото);
  • параметры контейнера: высота — 1190 мм, ширина — 740 мм, глубина — 390 мм;
  • соблюдение требований санитарных норм и правил содержания территорий населенных мест — удаленность не менее 20 метров от стен жилых зданий, детских площадок, мест отдыха, учебных и лечебно-профилактических учреждений;
  • наличие систем видеонаблюдения и надзора (приветствуется);
  • мнение всех соседей.

На основе обращений от киевлян будут согласованы места установки контейнеров. Речь идет о придомовых территориях жилых домов, входящих в зону обслуживания «Киевкоммунсервиса».

Отметим, что сейчас в Киеве установлены и обслуживаются 144 контейнера для сбора опасных отходов. За прошлый год с их помощью собрали 19 250 кг батареек, 34 584 единиц энергосберегающих и люминесцентных ламп, 4734 единиц ртутных термометров.

Ранее мы писали о том, что в Праге установят фонари, от которых можно зарядить электромобиль. Проект обойдется правительству Чехии в 33,6 млн евро.