В Праге установят фонари, от которых можно зарядить электромобиль

В Праге установят фонари, от которых можно будет зарядить электромобили. Об этом сообщают на сайте Муниципального технологического общества столицы.

В течение 6 лет в столице Чехии планируют установить до шести тысяч таких фонарей, а за первые два года на улицах 12 районов их появится более 400.

Проект запустили из-за того, что в стране становят все более популярными электромобили. Установка специальных зарядных станций для них займет гараздо больше времени, поэтому власти Чехии решили использовать потенциал общественного освещения.

Всего проект обойдется стране в 33,6 млн евро. За эту сумму купят зарядные устройства, модернизируют общественное освещение, заменят кабельные сети и обновят дороги. 

В Праге также устанавливают светодиодные фонари, которые являются более экономными в потреблении энергии и могут автоматически регулировать интенсивность освещения. 

Ранее израильская компания создала батарею для электрокаров, которая заряжается за пять минут. В новых батареях используют полупроводниковые наночастицы.