По словам главного архитектора столицы Сергея Целовальника, это место было выбрано отнюдь не случайно, поскольку является главным памятником ВОВ.

"Основной задачей для разработчиков Аллеи воинской славы должно стать максимальное приближение к стилистике существующего Парка Вечной Славы. Ведь здесь находятся главные символы объединения народа в победе на фашизмом", - сказал он.

В планах властей увековечить на Аллее славы имена героев, родившихся в Украине и принимавших участие в боевых действиях за освобождение родины.

Но при этом, как отметил Министр образования и науки Дмитрий Табачник, сама концепция Аллеи не должна выходить за рамки ВОВ.

"Парк Вечной Славы посвящен только одному событию, поэтому не стоит выходить за рамки Отечественной Войны", - отдельно добавил Табачник.

На сегодняшний день на проектом создания Аллеи воинской славы продолжается работа, в которой принимают участие скульпторы, художники и архитекторы.

Следующим шагом станет согласование совместных действий, прежде всего, определения порядка и критериев отбора героев Великой Отечественной войны для увековечения на Аллее, организации и проведения конкурса по сооружению памятных объектов, разработка соответствующей проектно-сметной документации.

www.gorodkiev.com.ua