В Италии продают дома за один евро: зачем это делают
Фото: unsplash

Итальянские города и деревни регулярно объявляют, что продают заброшенную недвижимость по цене ниже стоимости чашки кофе, чтобы остановить сокращение населения, пишет The Local.

Например, в муниципалитете Пратола-Пелинья можно купить дом за один евро. Он находится в получасе езды от горнолыжного курорта Роккаразо и на таком же расстоянии от прибрежного города Пескара. Несмотря на то, что это небольшой район с населением около 7250 человек, здесь много незаселенных мест, поэтому власти надеются привлечь новых жителей.

«Наш муниципалитет пострадал от землетрясения, поэтому мы немедленно приступили к работе для получения финансирования на восстановления зданий», — говорит мэр города Антонелла Ди Нино.

В этом муниципалитете обнаружили, что из примерно 600 зданий 40% являются заброшенными. Многие объекты недвижимости пустуют, поскольку они не могут найти своих владельцев. Некоторые из них принадлежали гражданам, родившимся в 1890-х годах. В других случаях владельцы собственности умерли, а наследство так и не было получено.

Ранее мы писали, что в Хельсинки велосипедистам будут платить за сбор данных о дорогах.