В Хельсинки велосипедистам будут платить за сбор данных о дорогах
    Фото: City of Helsinki

    Велосипедисты в Хельсинки смогут зарабатывать на сборе информации о состоянии велодорожек и пешеходных переходов в городе. С помощью специального приложения на телефоне они будут фиксировать поврежденные участки улиц, а городские власти взамен будут платить им деньги.

    Об этом сообщило издание The Mayor.

    Для участия в проекте велосипедистам необходимо загрузить на телефон бесплатное мобильное приложение Criwdchupa и прикрепить устройство на велосипед так, чтобы приложение могло делать снимки дороги. Во время поездки программа будет фиксировать данные о состоянии улиц, которые в дальнейшем будет анализировать искусственный интеллект.

    Таким образом власти города хотят нанести на карту 300 км велодорожек, определить поврежденные участки и отремонтировать их. При этом, участие в проекте позволит велосипедистам зарабатывать около двух евро за каждый зафиксированный километр.

    Сам процесс превратят в увлекательную игру: на карте города будут изображены разные объекты, проезжая которые велосипедисты смогут собирать и накапливать виртуальные деньги, а потом переводить их в обычные. Помимо Хельсинки, приложение будут использовать в финских городах Тампере, Вааса, Куопио, Вихти и Паймио.

    Напомним, что с 14 июля в муниципальном общественном транспорте Киева окончательно перестанут действовать разовые бумажные билеты, которые постепенно выводили из обращения в течение последнего года.