В Исландии завершился пятилетний эксперимент с сокращенной рабочей неделей: результаты
Фото: krakenimages / Unsplash

В Исландии завершился самый масштабный эксперимент с четырехдневной рабочей неделей и сокращением рабочего времени. Он длился пять лет и охватил более 2,5 тысяч человек, что составляет 1% всех работников страны. Результаты исследования оказались успешными, сообщило издание The Independent.

Эксперимент состоял из двух частей: исследования 2014-2019 годов, организованного горсоветом Рейкьявика для социальных работников и воспитателей, и исследования, организованного правительством Исландии для 440 госслужащих. В первой части социальные работники и воспитатели должны были работать 35 часов в неделю вместо прежних 40, а во второй — участникам урезали рабочее время и организовывали плавающий график. При этом в обоих случаях люди получали такую же зарплату, как и до эксперимента.

Результаты исследований показали, что сокращение рабочей недели не привело к падению производительности или переработкам. Интересно, что участники эксперимента имели большую мотивацию рационально распределять свое время и улучшать взаимодействие с коллегами. Также работники стали реже испытывать стресс и выгорание на работе, а в свободное время занимались спортом или тратили на социализацию.

Исследователи мозговых центров Autonomy в Британии и Ассоциации сбалансированной демократии в Исландии заявили, что оба эксперимента прошли успешно. Теперь такой же эксперимент планируют повторить и в Великобритании.

Напомним, что с 1 июня в Германии начался социальный эксперимент «Мой базовый доход». В рамках проекта 122 участника в течение трех лет будут получать по 1200 евро в месяц. За это раз в полгода им нужно заполнять онлайн-анкеты.