В Германии участники эксперимента три года будут получать по 1200 евро в месяц
    Фото: Robert Bye / Unsplash

    С 1 июня в Германии начался социальный эксперимент «Мой базовый доход». В рамках проекта 122 участника в течение трех лет будут получать по 1200 евро в месяц. За это раз в полгода им нужно заполнять онлайн-анкеты, сообщило издание Deutsche Welle.

    Цель исследования — изучить поведение людей в условиях материальной стабильности. Так, ученые хотят выяснить, как наличие безусловного базового дохода повлияет на участников: будут ли они тратить деньги или начнут откладывать на «черный день», будут ли ходить на работу или станут работать по сокращенному графику, станут ли они более социально осознанными и будут ли жертвовать больше на благотворительность. Кроме социальных аспектов, ученые хотят исследовать и вопрос здоровья участников. К примеру, с помощью проб волос можно будет определить, как у человека изменился фактор стресса.

    Помимо 122 людей, которые будут получать безусловный базовый доход в течение трех лет, еще 1380 участников будут заполнять анкеты за символическое возмещение. Людей, которые будут получать базовый доход, выбирали по принципу лотереи. При этом, им не нужно было доказывать социальную незащищенность, а на протяжении всего проекта они могут работать, сколько пожелают, или не работать вообще.

    Деньги на эксперимент собрали с помощью пожертвований — на потребности проекта 150 тысяч частных доноров пожертвовали в целом 5,2 млн евро. Инициатором проекта стала неправительственная организация из Берлина, которая считает, что предоставление гражданам базового дохода без каких-либо требований может решить много социальных проблем и сделать жизни людей более свободными, креативными и счастливыми.

    Напомним, что Верховный суд Испании приговорил женщину к шести месяцам тюремного заключения за то, что она установила на свои компьютеры пиратские версии операционной системы Windows и пакета программ Microsoft Office.