В Эстонии отменили обязательное ношение защитных масок
Фото: freepik.com

Правительство Эстонии со 2 июня отменило обязательное ношение защитных масок. За некоторыми исключениями маски больше не нужно носить в общественных помещениях. Об этом сообщило издание ERR.

Решение об отмене ношения масок приняли на фоне снижения уровня заболевания COVID-19. Отмечается, что жители страны могут находиться без защитных масок в общественных помещениях (магазинах, учреждениях сферы услуг, образования, культуры, спорта, досуга, церквях и т.д.), а также в домах для пожилых людей и в образовательных учреждениях, где раньше действовала эта норма.

Тем не менее, правительство рекомендует эстонцам продолжать носить маски в закрытых или плохо проветриваемых помещениях и многолюдных местах, в частности, в общественном транспорте. Ученикам в школах советуют прикрывать нос и рот на перерывах и во время школьных мероприятий. Также отмечается, что работодатели все еще могут требовать от работников или клиентов компании надеть маску.

Правительство Эстонии также рассматривает вариант отмены обязательного ношения защитных масок и для людей, которые контактировали с больными COVID-19. Однако окончательное решение по этому поводу должен принять Департамент здоровья Эстонии. По словам министра здравоохранения страны Танела Киика, в ближайшее время ношение защитных масок будет обязательным во всех медицинских учреждениях.

Напомним, что проводить массовые мероприятия без риска распространения коронавирусной инфекции возможно, но при соблюдении ряда противоэпидемических требований. К такому выводу пришли ученые из университетской клиники Братьев Триас и Пужоль (Бадалона), которые в декабре 2020 года проводили пробный концерт в присутствии 900 человек.