В Австрии фермер закрыл украинских рабочих «на карантин» — боялся, что у них COVID-19

В Австрии владелец фермерского предприятия по переработке овощей в федеральной земле Верхняя Австрия закрыл 15 сезонных рабочих из Украины в их местах проживания. Фермер опасался, что они заражены коронавирусной инфекцией и могут инфицировать других.

Об этом этом сообщило агентство «Укринформ» со ссылкой на консула посольства Украины в Австрии Мирослава Зинкевича.

«Эту информацию подтвердил в разговоре со мной доктор Вольфганг Экер, директор рабочей палаты Верхней Австрии. По его словам, эта ситуация имела место, и 15 сезонных рабочих из Украины "закрыл на карантин", как он выразился, "нечестный фермер"», — рассказал дипломат.

По словам Зинкевича, украинцы за помощью в посольство не обращались. Вместе с тем, 12 человек из тех, кого закрыли, согласились с такими ограничениями свободы передвижения. Остальные трое были против и поэтому написали соответствующую жалобу на фермера. В результате подключили земельную службу по защите прав работников.

Сообщается, что инцидент произошел на предприятии по переработке овощей в округе Линц-Ланд. По информации местных СМИ, ранее это предприятие попадало в похожие ситуации. Тогда жалобы касались рабочего времени, поскольку людям приходилось работать до 72 часов в неделю. 

Напомним, внефракционный депутата и бывший «оппоблоковец» Вадим Новинский, который известен тесными связями с УПЦ МП, сообщил о том, что ему сделали тест на коронавирус, и тот дал положительный результат.