Украина получила от США 2 миллиона доз вакцины Moderna
Фото: ЮНИСЕФ

Сегодня, 18 июля, Украина получила 2 000 040 доз мРНК вакцины от COVID-19 производства американской компании Moderna. Партию вакцин предоставило правительство США через глобальный фонд COVAX, сообщают в пресс-службе ЮНИСЕФ.

По информации Министерства здравоохранения, вакцины Moderna с этой поставки предназначены для использования мобильными бригадами, которые прививают организованные коллективы и профессиональные группы предыдущих этапов.

Цель инициативы COVAX — обеспечить, чтобы все страны, независимо от уровня дохода, получили равный доступ к вакцинам против COVID-19. Поставки в рамках COVAX будут продолжаться, и к концу 2021 года, как ожидается, Украина получит достаточное количество вакцин разных производителей, чтобы защитить до 20% населения от COVID в рамках инициативы.

«Ежедневно мы увеличиваем объемы вакцинации, чтобы все желающие имели к ней доступ. Я призываю украинцев, которые еще не привились, не медлить и посетить ближайший центр массовой вакцинации, чтобы защитить свое здоровье», — сказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Хранение и логистику мРНК-вакцин, полученных от COVAX, с соблюдением правильного холодовой цепи в Украине обеспечивает Агентство США по международному развитию USAID.

Ранее мы сообщали, что в Киеве начали подготовку к третьей волне эпидемии COVID-19.