В Киеве начали подготовку к третьей волне эпидемии COVID-19
    Фото: super.kg

    В столице начали готовится к третьей волне эпидемии коронавируса. Учитывая более тяжелые формы прохождения болезни, вызванные новым штаммом COVID-19, в столичных больницах хотят увеличить количество коек в реанимации, предназначенных для приема больных с подозрением на коронавирус.

    Об этом сообщил первый замглавы КГГА Николай Поворозник со ссылкой на протокол № 10 заседания штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

    «Учитывая ситуацию с заболеваемостью в мире и, в частности, в соседних странах, Киев уже принимает необходимые управленческие решения. Сейчас — период отпусков, и украинцы путешествуют как внутри страны, так и за границей. Конечно, во время путешествий риск заразиться увеличивается. К тому же, инфекционисты говорят о высокой контагиозности нового штамма вируса. Поэтому сегодня мы уже готовим госпитальные базы для приема больных коронавирусом. Подготовка, в первую очередь, предусматривает обеспечение кислородом медицинских коек, средствами защиты — медицинского персонала, медикаментами — пациентов», — рассказал Поворозник.

    Руководители больниц, включенных во вторую волну госпитальных баз приема больных COVID-19 должны подготовить медучреждения для приема больных во время третьей волны эпидемии. Кроме того, столичные власти направят обращения к руководителям предприятий, учреждений и организаций критической инфраструктуры всех форм собственности по поводу того, чтобы составить и направить в КГГА списки работников, которым будут нужны спецпропуска на проезд в общественном транспорте — это на случай, если карантинные ограничения придется усилить.

    В этот раз в столице хотят ввести персонализированные электронные пропуска, чтобы ими могли воспользоваться только те жители Киева, которые работают на предприятиях критической инфраструктуры.

    Мы не исключаем введение локдауна этой осенью, — глава МОЗ Ляшко