Творить добро: кто стал «Сантой года 2018»

Во вторник, 25 декабря, завершилась вторая ежегодная премия «НашКиїв Awards: Санта Року 2018». Жители города и экспертное жюри выбрали самого неравнодушного столичного «Санту» ― того, кто весь год менял Киев к лучшему.

«Хватит говорить и писать о плохом», — решила редакция самого массового интернет-издания столицы НашКиев.UA и наградила тех, кто весь год делал добрые дела для нашего города. Имя главного киевского благодетеля назвали на церемонии награждения, которая прошла 25 декабря в общественном ресторане Urban Space 500.

В этом году за звание лучшего «Санты» боролись 50 благотворителей, рестораторов, бизнесменов и просто активных горожан. Лучшим среди них по итогам голосования читателей и жюри стал Александр Тодорчук, создатель зоозащитного движения UAnimals и партнер агентства Gres Todorchuk PR. Именно он получил звание Главного Санты 2018 года, а вместе с этим и ответственность — быть послом и живым примером добрых дел в столице.

Александр ― настоящий борец за гуманность. В 2018 году он вывел на марш за права животных 20 городов и добился того, что от натурального меха отказались известные дизайнеры, «Кураж Базар» и Oh My Look! Десятки городов запретили цирки с животными, а о спасении четвероногих заговорили на государственном уровне.

«Дякую інтернет-виданню «Наш Київ» за чудову церемонію, спасибі усім, хто брав участь в голосуванні, та експертам, які визначали переможців. Втім найбільше спасибі — номінантам. Ви надихаєте і творите зміни. Бо в житті кожного наступає момент, коли перестаєш вірити в дива. Діда Мороза вже декомунізували, містер Клаус ще не прижився, а чудеса якось не трапляються. Потім дивишся на більшість тих номінантів і змінотворців та розумієш, що дива залежать тільки від нас. І перефразовуючи стару мудрість можна сказати, що нам усім варто стати тими Сантами, яких ми хочемо бачити в світі», — говорит победитель премии.  

Александр Тодорчук вместе с Ярославой Кравченко, Натальей Онипко, Ярославой Бойко, Олесем Маляревичем и другими номинантами вошел в десятку лидеров народного голосования. Решающим стал выбор экспертов, которые посчитали, что звания главного «Санты» этого года среди десятки лучших достоин именно Александр Тодорчук.

«Саша настоящий боец ​​фронта добрых дел и действительно достоин быть «Сантой года 2018». Хотя каждый из номинантов мог смело претендовать на эту роль, я рад, что звезды на небе сложились именно так», — говорит Дмитрий Федоренко, основатель НашКиев.ua и член экспертного жюри премии «НашКиїв Awards: Санта Року 2018». 

Награждение Олеся Маляревича. 

Победителем народного голосования стал депутат Киевсовета и негласный покровитель Русановки Олесь Маляревич. Читатели оценили его заботу об этом районе столицы и отдали за Олеся рекордные 3487 голосов. На церемонии он получил приз зрительских симпатий.

Награждение Натальи Макогон. 

Специальную премию «Инновации для общественности» от ОО «Это наш Киев» за любовь к своему делу получила Наталья Макогон, советник начальника Киевского метрополитена.

И это только начало! Кто станет главным благодетелем Киева в 2019-м и получит звание «Санты», узнаем через год. 

Читайте также: «Новогоднее настроение: вдохновляющие рождественские ролики-2018»