«Квіти України»: в КГГА объяснили, на что имеет право владелец помещения
Фото: facebook.com/Save.Kvity.Ukrainy

Здание «Квіти України» не внесено в реестр памятников культурного наследия, что делает возможным его снос. Об этом сообщил заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрий Таций.

«Департамент градостроительства и архитектуры КГГА издал градостроительные условия и ограничения на реконструкцию здания в пределах фундамента. Согласно действующему законодательству, эти работы предусматривают запрет выхода за геометрические параметры фундамента здания. Поэтому застройщик может демонтировать существующие несущие конструкции, вместо них построив новые в старых границах», — объясняет Таций.

Он добавляет, что поскольку здание имеет архитектурную ценность, но не является памятником архитектуры, ГУО были выданы именно на реконструкцию, а не реставрацию, которая предусмотрена именно для архитектурных памятников.

«Если бы здание имело статус памятки, заказчик был бы обязан оформить договор на ее охрану, в котором указывается, какие преобразования можно выполнять на данном здании, после этого оформить "реставрационное задание", разработать и согласовать с органом культурного наследия проектную документацию по реставрации», — говорит чиновник.

Напомним, что в конце июня с модернистского здания «Квіти України» на улице Сечевых Стрельцов, 49 срезали 30-летний виноград, который обвивал его фасад.

Спустя несколько дней, 6 июля, защитники «Квітів України» провели мирную акцию, в рамках которой активисты создали открытое письмо, призванное сохранить уникальную архитектуру здания. Изначально представители застройщика предложили прийти к компромиссному решению, однако уже ночью 11 июля под зданием появилась тяжелая техника, в 12 июля строители начали сносить фасад «Цветов Украины». К обеду нижняя часть атриума уже была разрушена, а местные жители и активисты заблокировали технику и вызвали полицию.

Вскоре Шевченковский районный суд Киева запретил демонтаж здания «Квіти України», поскольку владелец сооружения нарушил авторские права архитектора, который разрабатывал проект здания и внутренние элементы декора.