Транспорт в Киеве: новые проездные действуют с 1 апреля, а метро откроют не раньше 24 числа

С 1 апреля в столичном общественном транспорте все-таки начала действовать новая система проездных билетов. Информацию об этом подтвердили в КГГА.

Новые проездные действуют во всем муниципальном транспорте: метро, автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере и городской электричке. Они будут различаться по типам:

  • проездные на определенное количество поездок;
  • безлимитные месячные проездные;
  • так называемые «туристические билеты» на короткий период.

Стоимость разового проезда в столичном транспорте останется неизменной — 8 грн. При пополнении бесконтактной карты Kyiv Smart Card цена, как и раньше, будет зависеть от количества купленных поездок: 6,5 грн при разовой покупке 50 поездок и 8 грн при разовой покупке от одной до девяти поездок. На карту можно «записать» максимум 100 поездок, при этом за раз можно купить не более 50 поездок.

Месячные проездные разделят на два типа: с ограниченным количеством поездок и без него. Полная стоимость проездного на 46 поездок составит 290 грн, на 62 поездки — 390 грн, на 92 поездки — 575 грн, а на 124 поездки — 770 грн. Полный проездной без ограничения количества поездок на все виды транспорта будет стоить 1300 грн, на половину месяца — 650 грн.

Помимо этого, появятся безлимитные «туристические» проездные на короткий период: проездной на сутки будет строить 100 грн, на двое суток — 150 грн, на трое — 200 грн.

Ранее в комментарии НашКиев.UA глава Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров сказал, что запуск электронного билета в промышленную эксплуатацию планируют перенести на лето. Однако позже его пресс-служба уточнила, что продлевается только возможность использовать удостоверения старого образца для льготников, учеников и студентов. А электронный билет полноценно запустят, как и планировали, 1 апреля. 

Сейчас в КГГА говорят, что параллельно с электронным билетом пассажиры все же смогут купить и использовать купленные бумажные талоны нового образца до 1 июля этого года. Также оплатить разовую поездку можно билетом с QR-кодом.

«Бумажные билеты старого образца для одноразового проезда в трамвае, троллейбусе, автобусе, фуникулере, городской электричке будут действовать до 1 июля 2020 года. Стоимость разовой поездки составит 8 гривен», — объяснили в КГГА.

Как уточнили нам в пресс-службе Юрия Назарова, от бумажных билетов пока что решили не отказываться полностью из-за карантина.

Советница начальника КП «Киевский метрополитен» Наталка Макогон рассказала НашКиев.UA о том, что в связи с продлением Кабмином карантина столичное метро откроется не раньше 24 апреля. После открытия в подземке будет действовать электронный билет, а жетоны «потихоньку будут отправляться на склад». Однако возможность заплатить за проезд жетонами все же будет сохраняться какое-то время.

«Ими (жетонами — ред.) еще можно будет платить короткий период, чтобы люди успели использовать имеющие на руках», — рассказала гам Макогон.

Что до зеленой бесконтактной карты киевского метро, то в КГГА говорят, что имеющиеся на ней поездки можно будет использовать до 31 марта 2021 года.

Ранее они писали о том, что в Киеве обновили станцию скоростного трамвая «Кольцевая дорога». Она находится внутри ТРЦ и станет частью большого транспортно-пересадочного узла.