Тимошенко задекларировала 150 млн грн «компенсации» за политические репрессии

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко изменила свое материальное положение и задекларировала почти 150 млн грн. Об этом в своей Telegram-канале сообщил депутат предыдущего созыва Сергей Лещенко.

Согласно электронной декларации Тимошенко за 24 апреля 2020 года, она получила 148,3 млн грн компенсации ущерба за политические репрессии 2011-2014 гг. от резидента США на стадии досудебного расследования. Источниками доходов являются иностранные компании Reid, Collins, Tsai LLP, зарегистрированные в Техасе.

Лещенко отметил, что таким образом Юлия Тимошенко стала официальным долларовым миллионером.

Позже на своей странице в Facebook сама Тимошенко прокомментировала задекларированные деньги. По ее словам, 150 млн грн компенсации — это «еще одно доказательство того, что тюрьма в 2011-2014 гг. была политической расправой» над ней.

«Да, на днях я получила денежную компенсацию ущерба, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 гг., от резидента США на стадии досудебного расследования. Это свидетельствует о том, что Соединенные Штаты — по-настоящему правовое государство, и права человека для них не пустой звук, а настоящая ценность. Чего не скажешь сегодня об Украине», — написала Тимошенко.

Она добавила, что в ближайшее время «установит справедливость для каждого украинца», если сможет на это влиять. При этом, отметила депутатка, ожидать каких-либо подробностей о задекларированной «компенсации» не стоит из-за законодательного урегулирования США касаемо юридических ограничений в деле. 

Напомним, с начала введения карантинных ограничений в Украине Нацполиция составила 10 303 админпротокола за нарушение противоэпидемиологических мер. Из них 263 протокола — за последние два дня.