Студенты создали первый украиноязычный дефибриллятор

Появился первый украиноязычный дефибриллятор — его разработали двое украинских студентов. Теперь устройство будет с помощью голосовых подсказок на украинском языке помогать спасать человеческие жизни. Об этом сообщило издание The Village.

«Я еще со школы увлекался первой медицинской помощью настолько, что с первого курса уже начал преподавать ее в университете. Три года ездил по Киеву и обучал людей первой помощи. Медуниверситет, школы, кафе, рестораны, офисы, спортзалы, клиники. За это время научил более трех тысяч человек. На каждом тренинге я рассказывал, какими важными являются дефибрилляторы и как я мечтаю, чтобы они стояли в Украине в каждом общественном месте», — рассказал основатель проекта Руслан Самигуллин.

 

Омечается, что разработанный студентами дефибриллятор Rhythm работает автоматически с голосовыми подсказками на украинском языке. Разработчики хотят создать в общественных местах страны островки безопасности с дефибрилляторами. Эти устройства позволяют спасти человеческие жизни за считанные минуты.

Вот как выглядит дефибриллятор с украинскими голосовыми подсказками. Фото: the-village.com.ua

Как известно, 90% людей спасают при остановке сердечной деятельности, когда дефибриллятор рядом в первые минуты приступа. Если же дефибриллятор используют в течение 10 минут, спасают 10% человек. 

Напомним, что после открытия «Киевского метрополитена» в связи с ослаблением карантина, столичная подземка порадовала горожан не только специальной разметкой и напоминаниями о дистанции, но и автоматическими внешними дефибрилляторами на станциях