В столичном метро появились дефибрилляторы

После открытия «Киевского метрополитена» в связи с ослаблением карантина, столичная подземка порадовала горожан не только специальной разметкой и напоминаниями о дистанции, но и автоматическими внешними дефибрилляторами на станциях. Об этом сообщила тренинговая компания «Центр Специальной Подготовки».

«Победа… здравого смысла и современного общества! Спасибо "РеаниМетро" и всем небезразличным гражданам Украины за наличие автоматических внешних дефибрилляторов в метрополитене Киева», — сообщили на Facebook-странице компании.

На опубликованных фото видно, что дефибрилляторы расположены у кассира в вестибюле станции. На местонахождение аппарата указывают специальные наклейки на платформах, в подножья эскалатора и возле кнопки вызова дежурного по станции. Кроме того, у кассира, дежурного и полицейского на станции можно также найти аптечку первой медицинской помощи.

В то же время, на Facebook-странице «РеаниМетро» сообщили, что дефибрилляторы в столичном метро приобретены вне инициативы проекта благодаря Городскому центру общественного здоровья Киева. 

«Городской центр купил дефы в 2019 году, вдохновившись нашей победой, и мы искренне поздравляем эту инициативу и рады быть причастнми к консультированию центра общественного здоровья по поводу этой закупки», — написали в «РеаниМетро».

В проекте отметили, что в марте команда «РеаниМетро» увидела, что столичный метрополите выступает категорически против установления дефибрилляторов на платформе, «что нивелирует саму идею доступного дефибриллятора». По словам представителей проекта, в метрополитене ссылались на то, что аппараты могут украстью

«Метрополитен, как и раньше, не считает нужным обучать 100% персонала метро первой помощи (нам известно, что тренинг проходила служба охраны труда метрополитена, но не обучала этому сотрудников, которые непосредственно работают с пассажирами», — отметили в «РеаниМетро».

В проекте добавили, что предоставили столичной подземке рекомендации по установке дефибрилляторов на платформе, но так как эти аппараты не принадлежат «РеаниМетро», к советам никто не прислушался. 

«В результате, дефибрилляторы, которые сейчас установлены в метро, не доступны для использования пассажирами. Если джефибриллятор понадобится на платформе, необходимо будет подняться эскалатором, попросить дежурного, и мы не уверены, что дежурный предоставит его оперативно, а потом спуститься с ним. На станции, например, "Арсенальная", на это понадобиться около десяти минут, а каждая минута задержки от начала фибрилляции — это минут 10% выживания. То есть, пострадавший почти гарантировано умрет с такой задержкой», — сообщила команда. 

Напомним, в феврале этого года столичные власти решили установить дефибрилляторы на всех станциях столичного метрополитена, вместо ранее запланированных 20.