Столкновение под Радой: полиция начала уголовное производство

Во вторник, 17 декабря, под зданием Верховной Рады Украины прошел митинг против открытия рынка земли. Во время акции произошло столкновение между полицейскими и митингующими. По данному факту Нацполиция Киева начала уголовное производство. Об этом сообщила пресс-служба столичных полицейских.

По информации полицейских, инцидент начался с того, что группа активистов пыталась установить военные палатки. На просьбу правоохранителей прекратить перекрытие движения на улице Грушевского активисты не отреагировали.

«Полицейские применили силу и демонтировали палатки. Немного позже группа активистов начала перфоратором бурить асфальт, вставлять металлические колья и устанавливать палатки. Поэтому было принято решение оттеснить таких участников акции, а палатки изъять. Часть активистов начала применять палки и бросать камни в сторону правоохранителей», — рассказал начальник столичной полиции Андрей Крищенко.

Правоохранители сообщают, что в результате столкновения пострадали двое участников митинга и 17 правоохранителей. Еще 26 митингующих правоохранители доставили в отделение. Позже задержанных отпустили.

«Активных участников, 26 человек, доставили в районное отделение для установления обстоятельств. После показаний и изучения всех материалов их действиям дадут правовую оценку», — отметил Крищенко.

Также в столичной полиции сообщают, что в результате столкновения один из участников акции нанес военнослужащему Национальной гвардии серьезные повреждения головы булыжником.

Сейчас следователи изучают видеозаписи с места происшествия. Трем подозреваемым готовят сообщения о подозрении по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа).

В Telegram-канале «Национального корпуса» заявили, что акция против продажи земли — бессрочная и будет длиться, «пока власть не услышит свой народ». «Нацкорпус» выложил свою версию происходящего.

«Сегодня спецназовцы жестоко побили участников акции протеста "НЕТ безответственной продаже ЗЕмли!". Это произошло, когда аграрии начали ставить свои палатки под стенами Верховной Рады. Полиция начала бить фермеров, активисты "Нацкорпуса" стали на их защиту. Часть полицейских была в масках и без распознавательных знаков. Силовики напали без предупреждения, при этом действовали особо цинично и с применением спецсредств», — говорится в сообщении.

Также «Нацкорпус» сообщает о десятках побитых митингующих, четырех людях в реанимации и одном погибшем. Вероятно, речь идет о мужчине, которому стало плохо на улице Институтской, 16. По предварительной информации правоохранителей, он умер вследствие острого коронарного синдрома.

Напомним, в центре Киева во время митинга против открытия рынка земли произошли столкновения между полицией и протестующими. Из-за акций протеста в центре Киева ограничили движение и стянули полицию.