Символика дивизии СС «Галичина» более не считается нацистской — Киевский апелляционный суд удовлетворил соответствующую апелляцию Института национальной памяти под руководством Антона Дробовича во время заседания 23 сентября.

Напомним, 27 мая Окружной админсуд Киева признал противоправным заявление экс-главы Института Владимира Вятровича о том, что символика дивизии СС «Галичина» не является нацистской.

Важно отметить, что заседанию предшествовала атака радикально настроенных националистов на рассматривавших дело судей.

«Вынуждена сообщить, что вчера мне и моим коллегам были присланы SMS-сообщения с угрозами нашим жизням, жизням наших семей, а также повреждения нашего имущества – в случае, если решение о признании символики дивизии СС "Галичина" не будет отменено», — заявила председательствующая судья Елена Кузьмишина.

При этом она подчеркнула, что в текущее время заявления о поступивших угрозах уже направленны в правоохранительные органы.

В свою очередь адвокат истца — руководителя издательства «Сакцент Плюс» Натальи Мясниковой — Людмила Браславская также сообщила о поступивших ей и ее клиенту угрозах соответствующего характера.

В то же время, сообщив об обращении с связи с этим в правоохранительные органы, она подчеркнула, что в их случае дело не обошлось одними лишь сообщениями – «В наших с истцом подъездах были расклеены наши фотографии с подписью: "Слава нации! Смерть врагам!"».

Вместе с тем заметим: во время заседания под зданием суда проходила акция в поддержку отмены решения о признании символики дивизии СС «Галичина» нацистской, во время которой группа молодых людей в спортивных костюмах развернула баннер с надписью «Наша земля – наши герои».

Окончательное решение в деле теперь может вынести только Верховный Суд Украины.

Фото: НашКиев.UA
Фото: НашКиев.UA
Фото: НашКиев.UA

Напомним, в 2017 году тогдашний глава Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что символика 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина» не принадлежит к символике национал-социалистического режима, запрещенного в Украине. В сентябре того же года Наталья Мясникова обратилась в суд с иском о признании заявления Вятровича противоправным. В иске Мясникова заявляла, что дивизия СС «Галичина» якобы «была частью войск Ваффен-СС, которую нюрнбергский трибунал в 1946 году признал преступной организацией».

Подготовительная стадия процесса длилась почти три года. В конце мая Окружной админсуд Киева признал противоправным заявление Вятровича и обязал Институт «воздержаться от распространения выводов» о том, что дивизия СС «Галичина» не является нацистской. Однако при этом суд отклонил требования Мясниковой к Институту запретить пропаганду символики СС «Галичина» и официально опровергнуть заявление Вятровича. Также суд взыскал с Института национальной памяти в пользу истца 960 гривен судебного сбора.

Ранее сообщалось, что к 79-й годовщине массовых расстрелов в Бабьем Яру, 29 сентября, на территории урочища планируют открыть аудиосветовую инсталляцию. Ее установят на расстоянии не менее 10 метров от возможной отдаленной линии границ еврейского кладбища.