СНБО ввел санкции против Виктора Медведчука и его жены

Вечером в пятницу, 19 февраля, Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко. Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил во время брифинга. 

По словам Данилова, санкции вводятся на все имущество Медведчука и Марченко. В частности, доля Оксаны Марченко в телеканале «1+1» будет арестована. Это значит, что ее нельзя будет продать или заложить, однако сам телеканал продолжит вещание. 

Причина внесения Медведчука и Марченко в санкционные списки — финансирование терроризма. Ограничения будут действовать в течение трех лет. Также под санкции попала Наталья Лавренюк, жена нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака — против него и его телеканалов ZIK, NewsOne и «112 Украина» ограничения ввели двумя неделями ранее. Всего в новых санкционных списках — 19 юридических и 8 физических лиц, из которых пятеро — граждане России.

Кроме того, СНБО поручил Кабмину вернуть в государственную собственность нефтепродуктовод «Самара — Западное направление» длиной 1433 километра (часть трубопровода, находящаяся на территории Украины). По мнению властей, этот трубопровод незаконно захватила компания «Прикарпатзахідтранс», которую связывают с Медведчуком. 

«Мы считаем, что непонятно каким способом этот объект государственной собственности без приватизации, без Фонда госимущества, оказался у владельцев, которые зарегистрированы в другой стране. Дано поручение разобраться, почему так произошло, кто эту аферу проводил, и почему так произошло, что аффилированные с Украиной граждане некоторое время пользовались этим продуктопроводом», — заявил Данилов. 

Санкции вступят в действие после подписания президентом Владимиром Зеленским соответствующего указа. 

Напомним, что 3 февраля в Украине начали отключать от эфира телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Интернет-провайдеры, операторы спутникового телевидения и онлайн-сервисы один за другим останавливают их трансляцию по решению Совета национальной безопасности и обороны. Позже глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что инициирует блокировку в YouTube каналов ZIK, NewsOne и «112 Украина»