Телеканалы ZiK, 112, NewsOne отключают от эфира из-за санкций Зеленского

В Украине начали отключать от эфира телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Интернет-провайдеры, операторы спутникового телевидения и онлайн-сервисы один за другим останавливают их трансляцию по решению Совета национальной безопасности и обороны.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский подписал указ СНБО о введении персональных санкций сроком на пять лет против депутата от ОПЗЖ и соратника Виктора Медведчука, Тараса Козака, которому принадлежат эти телеканалы. 

Под санкции попали восемь компаний: ООО «Новости 24 часа», ООО «Новые коммуникации», ООО «Телерадиокомпания "112-ТВ"», «Новый формат», «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ». На эти компании и оформлены лицензии на вещание телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK.

Санкции предусматривают блокирование активов указанных компаний, запрет на вывод капиталов за пределы Украины, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств. Компаниям также запретят пользоваться украинскими радиочастотами, ретранслировать или распространять телепрограммы и предоставлять телекоммуникационные услуги. Кроме того, аннулируют или остановят лицензии и другие разрешения для осуществления деятельности компаний.

Согласно указу, аналогичные санкции против Козака и его компаний могут ввести и на территории США, ЕС и других государств. 

«В связи с указом Президента Украины № 43 / 2021 о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", ретрансляция телеканалов связанных с юридическими лицами из Приложения 2 остановлена в пакетах кабельного телевидения, а также в IPTV и ОТТ пакетах онлайн-сервиса», — сообщил интернет-провайдер «Ланет».

В медиахолдинге «Новости», которому принадлежат заблокированные телеканалы, такое решение президента и СНБО назвали «политической расправой над неугодными СМИ». 

«Мы считаем, что власть, у которой нет ни малейшего повода говорить об успехах, оставляет в эфире только удобные каналы, которые будут врать народу Украины о "невиданных ранее успехах". Телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZiK намерены бороться за свое право вещать для украинцев, доносить правду до граждан и быть в эфире», — говорится в заявлении.

Министр культуры Александр Ткаченко назвал санкции в отношении телеканалов исключительными, но своевременными. По его словам, решение о блокировке «медведчуковских» каналов давно зрело в обществе.

«Этот кейс является исключительным. Но своевременным. И не только из-за информационного терроризма и угрозы безопасности Украины этих инструментов пропаганды Кремля. Но и из-за массовых нарушений журналистских стандартов, фейков и манипуляций. Уверен, в Москве уже готовят методички о "наступлении на свободу слова в Украине" и "уничтожении свободной прессы". Хочу предупредить: эти телеканалы — не обычные телевизионные вещатели. Это, по сути, иностранная пропагандистская машина, которая была сформирована в Украине и опосредованно профинансирована Москвой, где о свободе слова уже давно не идет, а отдельные журналисты стали солдатами Кремля», — заявил министр.