Смерть волонтера Кучапина: в МВД говорят, что нашли важного свидетеля

В МВД прокомментировали волонтера и руководителя «Дома милосердия» Алексея Кучапина, тело которого обнаружили на съемной квартире спустя несколько дней после его исчезновения.

Так, замминистра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что во время осмотра места гибели Кучапина полицейские не обнаружили улик, которые сразу бы указывали на насильственную смерть. Об этом он рассказал во время общения с активистами, которые собрались зданием Министерства внутренних дел с требованием расследовать смерть Кучапина.

Геращенко добавил, что полиция все равно проверит всю имеющуюся информацию, а также ждет выводы судебно-медицинских экспертиз.

«Производство зарегистрировано по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Производство именно по этой статье регистрируется всегда, когда находят тело человека и если есть подозрение, что смерть наступила по каким-то негативным обстоятельствам. Однако, при осмотре места гибели Алексея Кучапина, фактов, сразу бы указали на насильственный характер смерти, обнаружено не было. Но правоохранители тщательно проверят все возможные версии его гибели», — сказал Геращенко.

По его словам, при осмотре квартиры правоохранители, кроме документов и личных вещей погибшего, обнаружили на столе предсмертную записку. Содержание записки чиновник разглашать не стал.

«Все вещественные доказательства направлены на проведение соответствующих экспертиз, в частности, гистологической, химической, фармакологической, графологическая и психологической. Осмотрев квартиру, полицейские установили, что обстановка внутри не была нарушена, двери без повреждений», — сказал Антон Геращенко.

Директор Департамента коммуникации МВД Артем Шевченко добавил, что правоохранители нашли свидетеля, с которым Кучапин общался перед смертью, и тот «предоставил важные показания для следствия».

Напомним, 16 июля в Деснянском районе столицы пропал без вести Алексей Кучапин — волонтер и руководитель «Дома милосердия». Через несколько дней мужчину нашли мертвым в одной из квартир в Днепровском районе столицы.

По данным полиции, предварительный осмотр тела, который провели криминалисты, не выявил внешних признаков насильственной смерти. Однако знакомые волонтера в официальную версию следствия не верят. Они говорят, что тело Кучапина никому не дали осмотреть, а диван, на котором обнаружили тело волонтера, был залит кровью.

После этого в полиции рассказали, что в квартире, где нашли тело Кучапина, также обнаружили таблетки и записку. А дверь в квартиру была закрыта изнутри.