«Тело никому не показали»: знакомые волонтера Кучапина рассказали детали о его смерти

По состоянию на утро 23 июля, тело обнаруженного мертвым киевского волонтера и руководителя «Дома милосердия» Алексея Кучапина никому не показали и не дали осмотреть. Об этом на своей странице в Facebook написал его знакомый, священник и волонтер Захария Керстюк.

«После того, как волонтеры узнали о случившемся и странном поведении полиции, они приехали на эту квартиру по улице Комбинатной, 25а, и рядом с мусоркой узнали диван, который стоял в этой квартире, где волонтеры часто бывали ранее. Этот диван был весь окровавленный, кровь даже стекала с него. От жильцов дома волонтеры узнали, что полиция приезжала сюда поздно вечером 20 июля, и никому об этом не сообщила. Тело полиция вынесла с квартиры около 02:00 ночи, уже 21 июля, а диван вынесли какие-то люди около 03:00. Также квартира вся полностью вымыта и вычищенная, там сейчас как в операционной. Квартира не была опечатана, как это обычно делается, а просто ключи отдали хозяину», — рассказала Керстюк.

По его словам, тело Алексея Кучапина до сих пор никому не показали и не дали осмотреть.

«Сначала следователь отправил родственников к судмедэксперту просто с какой-то справкой, а когда родственники туда прибыли — в морге сказали, что без следователя, по закону, опознание не проводят. Следователь в это время пропал со связи, а когда появился, уже был конец дня, и он сказал, что уже "завтра будем решать", т.е. сегодня. Но пока тишина», — написал Керстюк в 12:06 23 июля.

Фотокорреспондент журнала Forbes Ukraine и еще один знакомый Кучапина Александр Чекменев, в свою очередь, написал, что тело волонтера в черном мешке вынесли сотрудники специальной службы в присутствии полиции.

«Затем хозяин квартиры, которую якобы снимал Алексей Кучапин, вынес диван на свалку, пока он там лежит», — добавил Чекменев.

Мужчина добавил, что две недели назад у волонтера Кучапина родилась дочь.

На опубликованных в сети видео и фото видно, как диван в разобранном виде лежит за мусорными баками у жилого дома. На нем — большие темные пятна, похожие на следы крови. 

Фото: facebook.com/Hiitisnotme
Фото: facebook.com/Hiitisnotme
Фото: facebook.com/Hiitisnotme
Фото: facebook.com/Hiitisnotme
Фото: facebook.com/Hiitisnotme
Фото: facebook.com/Hiitisnotme


Ранее мы сообщали, что 16 июля в Деснянском районе столицы пропал без вести Алексей Кучапин — волонтер и руководитель «Дома милосердия». Через несколько дней мужчину нашли мертвым в одной из квартир в Днепровском районе столицы. Предварительный осмотр тела, который провели криминалисты, не выявил внешних признаков насильственной смерти.