SkyUp возобновил продажу билетов на все свои рейсы
Фото: facebook.com/skyup.aero

Украинский лоукост-перевозчик SkyUp сообщил о возобновлении продажи билетов на все свои рейсы. В авиакомпании заявили, что работают в штатном режиме. 

Накануне SkyUp отменил продажу билетов на все свои рейсы в период с 14 по 16 февраля из-за того, что международные страховые компании решили прекратить страхование самолетов в воздушном пространстве Украины. Это решение было связано с повышенными рисками начала боевых действий. После этого некоторые авиакомпании начали отменять рейсы в Украину.

Владелец одного из самолетов SkyUp даже запретил экипажу влетать в воздушное пространство Украины прямо во время выполнения рейса с острова Мадейра в Киев. В итоге самолет посадили в Кишиневе, а для пассажиров организовали трансфер.

Кабмин на экстренном заседании принял решение выделить16,6 млрд грн для страхования безопасности полетов в воздушном пространстве Украины, чтобы стабилизировать ситуацию. 

По словам гендиректора SkyUp Дмитрия Сероухова, сейчас авиакомпания «в полном объеме остается в украинском небе».

«Переговоры со страховщиками были сложными, и зарубежные партнеры продолжают регулярно оценивать собственные риски и вести мониторинг ситуации. Однако сейчас совместными усилиями с Министерством инфраструктуры Украины и правительством мы сумели добиться результатов — полеты в Украине остаются безопасными и защищенными», — заявил он.

Авиакомпания KLM возобновила рейсы в «Борисполь»