Рейс SkyUp из Мадейры в Киев посадили в Кишиневе: владелец запретил влетать в Украину
Фото: Flickr

Самолет украинской авиакомпании SkyUp, следовавший с острова Мадейра в Киев, сел в Кишиневе из-за немедленного запрета владельца самолета влетать в воздушное пространство Украины.

Лизингодатель запретил влетать в Украину. Свой комментарий компания SkyUp уже опубликовала.

«Несмотря на все усилия авиакомпании и готовность государственных структур Украины обратиться к лизингодателю, владелец самолета предоставил категорический отказ в то время, когда воздушное судно уже выполняло рейс в Киев», — пояснили в компании.

Участник договора, имеющего имущество и предоставляющий его как предмет лизинга во временное владение. В этом случае — владелец самолета, предоставленного в лизинг авиакомпании SkyUp.

Инцидент произошел 12 февраля с рейсом PQ0902 по маршруту Фуншал (Мадейра, Португалия) – Борисполь (Украина). Тогда лизингодатель – резидент Ирландии – уже во время рейса сообщил SkyUp о немедленном запрете на влет самолета в воздушное пространство Украины.

Поэтому приняли решение сесть в ближайшем к Украине аэропорту — в Кишиневе. На борту находились 175 пассажиров, им организовали трансфер в Киев.

Позже на «Суспільному» появился комментарий представителя украинского МИД Олега Николенко. Он сообщил, что посольство Украины в Молодове оказывает консульскую помощь пассажирам самолета SkyUp.

«Украинские консулы находятся в аэропорту вместе с гражданами, взаимодействуют с авиатранспортными органами Молдовы и поддерживают связь с представителями авиакомпании. Для пассажиров организовано питание», — проинформировал он.

По словам Николенко, в Кишинев уже прибыли четыре автобуса, которые в течение часа отправятся в Украину. Спикер добавил, что МИД готов оказать максимальное содействие компании SkyUp и другим украинским авиаперевозчикам в решении проблемных вопросов, связанных с осуществлением их авиарейсов.

Накануне в авиакомпании KLM заявили, что останавливают рейсы в Украину. Последний из них, в Киев, который должен был состояться 12 февраля ночью, отменили. Когда авиакомпания возобновит полеты в Украину, пока не сообщают.

Сразу несколько стран призвали своих граждан покинуть Украину из-за угрозы РФ