Школьные линейки 1 сентября могут отменить, — глава Госпродпотребслужбы Киева

В Киеве 1 сентября могут отменить торжественные линейки в столичных школах, если столица окажется в «оранжевой» зоне карантина. Подобные мероприятия можно проводить в регионах «зеленой» и «желтой» зон. Об этом в комментарии изданию «Сегодня» сообщил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

По словам Рубана, столичные школы и детские садики обязаны жестко контролировать соблюдение противоэпидемических правил: следить за состоянием здоровья штатного персонала и учителей, обеспечить всех участников учебного процесса защитными средствами, избегать большого скопления людей и т.д.

«И ученики, и учителя должны быть обеспечены защитными масками, которые не допускают распространения возбудителя инфекции. Также в школах должен быть антисептик в достаточных количествах для частой дезинфекции рук. Нужно обучить всех своевременно и правильно им пользоваться, особенно это касается маленьких детей. Известно, что данный возбудитель максимально передается на расстоянии 1-1,5 метра. Школьники и студенты не должны находиться в местах большого скопления людей, избегать толпы. Линейки, приуроченные к первому сентября — это тоже скопление людей, но они относятся к культурно-массовым мероприятиям. И их можно проводить, если населенный пункт находится в "зеленой" или "желтой" зонах», — рассказал глава столичной Госпродпотребслужбы.

По его словам, проведение торжественных линеек в школах возможно лишь при соблюдении всех норм и правил: маски, антисептиков и безопасной дистанции.

«Кроме того, линейку нужно проводить на отдельной территории, где для каждого человека обеспечат площадь в пять квадратных метров. Если Киев попадет в "оранжевую" зону опасности — то все линейки отменяются. В этом случае проводить их запрещено», — рассказал Рубан.

С наступлением осени в учебных заведениях, как отметил глава службы, вводится еще одно правило — контроль за микроклиматом в помещениях. В частности, необходимо соблюдать 40-60% влажности, а температура в помещениях должна быть не больше +20+25 градусов.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения обновило правила организации учебного процесса в украинских школах во время карантина.