СБУ опубликовала секретные материалы КГБ о Чернобыльской катастрофе
Фото: gtrk.tv

Государственный архив Службы безопасности Украины опубликовал секретные документы КГБ об аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них — первый доклад о взрыве на ЧАЭС, переговоры операторов станции в момент аварии и «теории заговора» от советской власти.

«Даже через 35 лет после ужасной трагедии на Чернобыльской АЭС в хронологии тех событий для большинства людей остаются неизвестные страницы. Но миллионы тех, чью жизнь изменила авария, должны узнать правду, а весь мир — помнить ее последствия», — написали на Facebook-странице СБУ.

Служба безопасности опубликовала первый доклад о взрыве от директора ЧАЭС Виктора Брюханова, переговоры операторов станции в момент аварии, а также информацию об эвакуации почти 45 тысяч жителей Припяти и прилегающих территорий.

«Архивные дела свидетельствуют, что аварии на ЧАЭС случались и до 26 апреля 1986 года. Например, в 1982 году на первом энергоблоке произошел существенный выброс радиоактивных веществ. Но доклад КГБ об этом заканчивается привычным "осуществлены меры для недопущения панических и провокационных слухов". В 1984 году аварийные ситуации были на третьем и четвертом энергоблоках», — рассказали в СБУ.

Также Госархив Службы опубликовал ведомости о том, что в 1983 году руководство Москвы получило информацию об отсутствии мер безопасности на ЧАЭС, которую назвали одной из самых опасных атомных станций в СССР. Еще тогда, за три года до катастрофы, радиоактивность ЧАЭС в случае аварии оценивали «в 60 раз выше, чем во время взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки».

«После аварии советская власть искала разные "теории заговора", но не признавала реальности. Уже 27 апреля был готов перечень "неблагонадежных" жителей Припяти, иностранных делегаций, которые посещали ЧАЭС, а также "сектантов, представителей немецкой национальности и тех, кто пишет письма за границу". А вскоре появляются документы, что "националисты" хотели получить образцы зараженного грунта с помощью "агентурной сети в Киеве", чтобы дискредитировать советское правительство в мире», — добавили в СБУ.

Отмечается, что уже 8 июля 1986 года появилась директива, которая засекречивала все детали аварии на ЧАЭС: причины, характер разрушений, состав смеси, выброшенной в воздух после взрыва, радиационное состояние, масштабы работ по ликвидации, заболеваемость и т.д. В октябре 1987 года корреспондент французской газеты Жан Пьер Водон пытался вывезти за границу образцы грунта и воды из Припяти. Но в секретном докладе КГБ отчитались об успешной операции — оказывается, сотрудники КГБ подменили взятые иностранцем образцы радиоактивно чистыми.

Рассекреченные документы Государственный архив СБУ и Украинский институт национальной памяти опубликовали в двух сборниках «Чорнобильське досьє КҐБ». Они находятся в свободном доступе.

Напомним, что украинские звезды по инициативе Министерства культуры и информационной политики выпустили песню «Вальс 86» к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сингл опубликовали на YouTube-канале MOZGI Entertainment.