Садовая техника – верный помощник в любимом деле

Садовая техника – помощник в этом нелегком деле. Технический прогресс не стоит на месте, и подручными средствами теперь не обойтись, если вы хотите вырастить здоровые плодовые деревья и собрать хороший урожай фруктов. Такая техника повысит эффективность, сэкономит ваше время и упростит работу.

Основные типы садовой техники

На сайте Мотоблок представлены разные категории садовой техники. Преимущество их в небольшом размере, удобстве использования и обширном выборе. Например, если у вас небольшой садик, подойдут технические средства с низкой мощностью. Обращайте внимание на характеристики, многое зависит от размера участка, ширины дорожек и др.

Газонокосилки

Газонокосилка, пожалуй, один из важных атрибутов дачного участка. Как бороться с зарослями травы в саду или на участке современному дачнику, ведь косить траву вручную – трудоемкий процесс. Для этого существуют газонокосилки. Они делятся на: электрические и бензиновые. Плюсы и минусы есть у первого и у второго типа. Поэтому важно изучить характеристики перед покупкой. Газонокосилки бывают самоходные и несамоходные. К примеру, триммер (бензокоса) относится к несамоходным (переносным), а стандартная газонокосилка к самоходным (колесным).

Характеристики, которые нужно учитывать при покупке газонокосилки:

  • мощность техники (зависит от размера вашего участка);
  • ширина дорожек для скашивания (чем шире, тем больше охват территории и быстрее процесс);
  • сборник для травы (при скашивании трава отправляется в специальный отсек, по принципу пылесборника в пылесосе);
  • функция мульчирования (измельченная скошенная трава ложится дорожками);
  • функция аэрации (во время работы газонокосилка делает проколы в почве, чтобы регулировать поступление кислорода и влаги).

Пилы

Плодовые деревья нуждаются в тщательном уходе, одной из обязательных работ в саду – подрезание сухих веток, особенно это касается омоложения деревьев. Этот рабочий инструмент представляет собой в самом упрощенном варианте зазубренную металлическую пластину с рукояткой. Для удобства работы существуют два вида пил: электрическая и бензиновая. Чаще всего пользуются бензиновыми, они практичны и не тратят много электроэнергии. По принципу работы выделяют маятниковые и цепные.

Кусторезы

Благоустройство дачного участка – кропотливое занятие. В последнее время модно уделять внимание ландшафтному дизайну, где каждому кустарнику придают определенную форму, тщательно обрезая и выравнивая. Кусторез – инструмент как раз для наведения такой красоты. Выделяют четыре типа кусторезов: ручные, электрические, бензиновые и аккумуляторные. К тому же есть универсальные модели (предназначены для кустов и деревьев), а есть контактные (только для кустов). Для обрезания мелких веток на дереве, все же лучше использовать высоторез.

Высоторез

По принципу работы похож на кусторез, но у него есть разводной шланг, который может достигать трех метров в высоту. По классификации высоторезы также делятся на четыре типа. Принцип работы высотореза схож с триммером (бензокосой).

Опрыскиватель

Чтобы собрать хороший урожай, за деревьями и кустарниками не только нужно ухаживать, растения еще следует удобрять и опрыскивать, дабы избежать набегов вредителей. Химические средства распыляют с помощью опрыскивателей. Но не стоит забывать, что у опрыскивателей широкий спектр применения, ведь помимо средств для борьбы с насекомыми, можно распылять удобрения, биорастворы и пр.

Выделяют три основных типа опрыскивателей:

  • Ручной (его еще называют «рычажным», предназначен для небольших кустарников, у него маленький объем, прост в применении).
  • Аккумуляторный (работает от заряда батареи, имеет объем до 20 литров, большой радиус распыления).
  • Мотоопрыскиватель (сюда входят два подтипа: электрический и бензиновый, самый мощный из всех видов, экономит химическое вещество, удобная система управления, распыление с помощью трубы позволит опрыскивать огромное количество растений).