С 1 мая за горячее водоснабжение в Киеве отвечает Киевгорадминистрация — эксперт

Директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины (НАНУ) Валентин Землянский считает, что все вопросы, связанные с обеспечением потребителей столицы горячей водой, киевляне должны адресовать столичным чиновникам.

«С 1 мая за горячее отопление отвечает Киевгорадминистрация и новосозданное коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго"», — заявил эксперт.

Эксперт подчеркнул, что это обусловлено тем, что нынешний договор аренды с компанией «Киевэнерго» в части управления теплосетями действует только до 30 апреля. С 1 мая тепловой блок переходит под управление коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго». В то же время, согласно решению Киеврады, договор с компанией «Киевэнерго» на управление ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 продлен до 30 июля.

«Причина продления до конца июля — лицензии, точнее, их отсутствие у новосозданного киевского коммунального предприятия (КП "Киевтеплоэнерго" — ред.). Если они не получат лицензии, то не получат номинации газа. Мы же работаем в условиях нового законодательства, соответственно, мы должны иметь все лицензии, чтобы им могли выделить лимиты газа для производства горячей воды», — сообщил Валентин Землянский.

Комментируя продление аренды генерирующих объектов до конца июля, эксперт назвал проблемы, которые требуют немедленного решения со стороны Кабина и КГГА.

«Постановление Кабмина (о льготной цене на газ — ред.) действует до 1 июня. И вот теперь вопрос: после 1 июня по какому тарифу "Киевэнерго" будет закупать газ? Никто не знает. Если это промышленный тариф, тогда речь о том, что они в лучшем случае будут закупать по 9 тыс. грн, а в худшем — по 10 тыс. грн за 1 тысячу кубов, как покупает промышленность. Этот вопрос не урегулирован. Ответа пока нет, но это вопрос к правительству, которое должно принять решение, какой тариф будет действовать для населения и предприятий теплокоммунэнерго для производства тепла и горячей воды... Кроме как с тарифа, предприятию денег взять негде. Разве что Киевгорадминистация будет готова это финансировать. Такая возможность есть», — подытожил он.

Как ранее сообщалось, согласно решению Киевсовета, договор с «Киевэнерго» относительно управления ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательным заводом «Энергия» был продлен до 30 июля для обеспечения бесперебойной работы объектов в процессе их передачи коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго».