Киевсовету пришлось продлить договор с «Киевэнерго»

Киевсовет принял решение о продлении договора с «Киевэнерго» до конца июля этого года в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода «Энергия». Об этом сообщает «Европейская правда».

Изначально проект решения предусматривал продление договора до 30 июня, но в процессе обсуждения было предложено оставить две ТЭЦ и завод «Энергия» в пользовании «Киевэнерго» до 31 августа.

Проблема заключалась в том, что для эксплуатации этих объектов компанией «Киевтеплоэнерго» необходимо получить лицензии на производство тепла от НКРЕКП. Однако в Нацкомиссии продолжается переизбрания членов, поэтому регулятор сейчас не осуществляет работу по лицензированию.

«Учитывая технологическую необходимость, я просил бы рассмотреть продление договоров по ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводу "Энергия" до 31 августа», — сказал во время обсуждения проекта решения заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Однако депутаты Киевсовета не поддержали продление договора до конца августа и предложили продлить его до конца июля.

«Мы не сможем успеть сделать это (взять в управление две ТЭЦ и завод "Энергия" — прим.) до даты, указанной в проекте решения. Два месяца — это дополнительная перестраховка, но один месяц — это критически необходимый минимум», — отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

При этом Пантелеев добавил, что город примет управление объектами раньше окончания срока договора, если представится возможность.

Отметим, что срок действия договора с «Киевэнерго» на использование столичных ТЭЦ, тепловых сетей и других коммунальных энергетических объектов столицы истекает 27 апреля 2018 года. 

К новому отопительному сезону тепловое хозяйство Киева будет готовить уже новое предприятие «Кииевтеплосети». Однако, как оказалось, у него нет для этого полномочий — нет ни лицензии, ни утвержденных тарифов. Киевсовет одобрил выделение более 1 млрд грн на поддержку коммунального предприятия в первые месяцы работы.

Ранее сообщалось, что пенсионер угрожал работникам «Киевэнерго» игрушечной бомбой.