«Реванш не пройдет»: участники Революции достоинства и активисты обратились к Зеленскому

Участники Революции достоинства обратились к президенту Владимиру Зеленскому с открытым письмом, в котором они предостерегают «от намерений наступления против идеалов Майдана и европейского выбора Украины».

Помимо участников Революции достоинства обращение также поддержали украинские ветераны, общественные активисты, политики, дипломаты, деятели культуры и искусств, волонтеры и т. д.

«Власть бросает вызов защитникам Украины от российской агрессии. За решеткой остаются безосновательно арестованы добровольцы. Планомерно расширяется круг сфабрикованных дел против лидеров и участников Революции достоинства. При молчаливом и благосклонном согласии властей наглеют пророссийские силы и прямые агенты Кремля. Сознательно и дерзко предпринимаются попытки скомпрометировать память героев Майдана, пересмотреть национальную историческую и гуманитарную политику. Игнорируется Закон о государственном языке. Почти до нуля сведено реализацию курса Украины на членство в Европейском Союзе и НАТО», — говорится в тексте обращения.

По мнению авторов и подписантов открытого письма, украинская власть во главе с президентом Владимиром Зеленским «довела государство до предела масштабного кризиса и экономического коллапса». А в управлении страной «царствуют неумелые эксперименты и беспорядок».

«Не испытывайте волю свободных людей. Реванш не пройдет. Мы были и остаемся верными присяге Украине, составленной на Майдане», —

Среди подписантов обращения — журналистка Янина Соколова, почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий, замглавы Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умеров, командующий Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош, один из авторов Конституции Украины Роман Бессмертный, экс-глава Института Национальной памяти Владимир Вятрович, экс-депутатка Татьяна Чорновол, соучредитель партии «Демократична сокира» Юрий Гудименко, шоумен Дмитрий Чекалкин, соучредитель Украинского кризисного медиа-центра Наталья Попович и другие.

Один из подписантов обращения, активист и руководитель Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова Геннадий Друзенко, в комментарии редакции НашКиев.UA так объяснил свою позицию:

«Иосиф Зисельц (член наблюдательного совета Украинского Хельсинкского союза по правам человека — ред.) предложил мне подписать, и я согласился. Потому что считаю, что власть заслужила "желтую карточку". Это предупредительный выстрел. Не услышат — воевать мы умеем. Хотя и не хотелось бы против власти».

Напомним, что накануне предприниматели устроили «антикарантинный» протест в центре Киева и перекрыли движение транспорта. Сначала полиция не давала митингующим попасть в правительственный квартал, но затем их пустили под Кабмин.