Реклама вне закона: депутаты хотят запретить телефонный спам
Фото: украинцев хотят избавить от телефонного спама (Bird In Flight)

Телефонный спам в Украине скоро может оказаться вне закона. Для этого народным депутатам всего лишь нужно поддержать законопроект №7043 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия телефонному спаму", который был зарегистрирован в парламенте 28 августа. 

Авторами документа-освободителя являются внефракционный депутат Борислав Береза и представитель "Народного фронта" Леонид Емец. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. 

"Мы с Березой решили перенять мировую законодательную практику по борьбе с телефонным спамом. Для этого в законопроекте есть определение об отправке информации рекламного характера, которую абонент не просил ему отправлять. Например, информации о распродажах", – прокомментировал Леонид Емец свою законодательную инициативу в интервью "Укринформу".

По словам депутата, мобильные операторы не несут никакой ответственности за спам, хотя имеют возможности отслеживать и запрещать его. Между тем в Европе механизмы борьбы с этой бедой давно налажены.

Следует отметить, что текст законопроекта на сайте Верховной Рады пока отсутствует.

Напомним, украинцев обяжут сортировать не только информационный, но и бытовой мусор.