Праворадикалы выступили с угрозами в адрес организации «КиевПрайд»

Украинская праворадикальная организация «Традиция и порядок», а также руководитель «Национального сопротивления» Алексей Свинаренко выступили с угрозами в адрес «КиевПрайда». Праворадикалы призвали «объединиться» и «перейти в наступление».

Об этом свидетельствуют публикации в Telegram-каналах «Традиция и порядок», «Вольер».

Таким образом праворадикалы отреагировали на обращение «КиевПрайда» в полицию из-за нападения и избиения представителями «Традиция и порядок» двух девушек, которые отклеивали на Подоле агитационные плакаты с антигендерной риторикой.

В частности, «Традиция и порядок» обвинили представителей «КиевПрайда» в якобы «нарушении конституционного строя» и лоббировании принятия Стамбульской конвенции. Практически прямым текстом праворадикалы угрожали и запугивали представителей «КиевПрайда».

Исследователь ультраправых движений Вячеслав Лихачев в комментарии изданию Zmina отметил, что в своих постах и Свинаренко, и «Традиция и порядок» призывают к насилию «практически прямым текстом». Кроме того, по словам Лихачева, они пытаются использовать каждый раз большее раздражение в отношении полиции. К примеру, лидер «Национального сопротивления» Свинаренко заявил, что «КиевПрайд» защищали полицейские и посольство США, однако «такого, как было, не будет».

Директорка «КиевПрайда» Руслана Панухник в комментарии Zmina заявила, что в организации также расценивают публикации праворадикалов как угрозы и запугивания.

«Почти за десять лет организации Маршей равенства и других мероприятий в рамках ежегодного КиевПрайда и междупрайдовский период мы пережили как "Свободу", так и "Правый сектор" с их кровавой кашей, переживем и "Традиции и порядок". К сожалению, парни и девушки из праворадикальных организаций не могут понять, что маргинесом, который они так часто используют в своей риторике, являются они сами, а их идеи и агрессивные действия поддерживает все меньше и меньше людей в нашей стране», — заявила она.

Сейчас, по словам Панухник, организация консультируется с юристами по поводу указанных заявлений и будет реагировать согласно законодательству Украины. 

Напомним, общественная ЛГБТ-организация «Инсайт» сообщила, что подает в суд на Патриарха УПЦ Филарета за высказывание о том, что однополые браки являются причиной возникновения и распространения эпидемии коронавируса. Речь идет об интервью Филарета в эфире «4 канала». В программе «Честно с Ташей Трофимовой» Патриарх заявил, что однополые браки являются грехом.