Попытку подрыва украинского разведчика в Киеве организовали спецслужбы РФ, — прокуратура

Офис генпрокурора завершил досудебное расследование попытки сотрудников российских спецслужб подорвать украинского разведчика в Киеве в апреле 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

По информации следователей, два гражданина России прибыли в Украину, используя поддельные паспорта Киргизской Республики. В начале апреля 2019 года они попытались подорвать в Голосеевском районе Киева автомобиль украинского военного разведчика, который принимал участие в Операции объединенных сил на Донбассе.

Один из подозреваемых Алексей Комаричев пытался заложить взрывчатку под автомобиль украинского военнослужащего, но она сработала раньше, и мужчина подорвался сам. Горе-подрывника отправили в больницу, а позже арестовали.

Сотрудники СБУ сообщили, что Комаричев руководил российской диверсионной террористической группой, с ним действовал другой гражданин РФ Тимур Дзортов. Второго злоумышленника СБУ задержала на конспиративной квартире.

«Установлено, что указанное преступление организовали сотрудники спецслужб Российской Федерации, а его непосредственными исполнителями были граждане РФ из числа бывших работников правоохранительных органов страны-агрессора», — заявили в Офисе генпрокурора.

Злоумышленникам инкриминировали совершение преступлений по ч. 3 ст. 15, ч. 3 ст. 258 (покушение на террористический акт), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчаткой), ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, в ночь на 4 апреля 2019 года на улице Академика Вильямся, 5 подорвался автомобиль. В результате взрыва пострадал человек. Он оказался гражданином России Алексеем Комаричевым. Злоумышленник пытался заложить взрывчатку под автомобиль сотрудника украинской спецслужбы, но подорвался сам.