Польша ввела обязательный 10-дневный карантин для украинцев
Фото: freepik.com

В связи со стремительным распространением нового штамма коронавируса «Дельта» правительство Польши решило вернуть обязательный карантин для граждан тех стран, которые не относятся к Шенгенской зоне. 

Об этом сообщило издание RMF 24 со ссылкой на министра здравоохранения Польши Вальдемар Краска.

«Мы возобновляем карантин для прибывших из-за рубежа. Он будет обязательным для приезжих из стран, которые не входят в Шенгенскую зону и не принадлежат к пространству ЕС», — отметил он.

Так, с полуночи 24 июня для иностранных туристов ввели обязательное прохождение 10-дневного карантина. От него могут освободить после 7 дней изоляции в том случае, если человек получит отрицательный результат теста на COVID-19.

Отмечается, что карантин не будет распространяться на детей в возрасте до 12 лет, путешествующих под присмотром взрослых при условии, если последние вакцинированы против COVID-19. Раньше при пересечении границы путешественникам было достаточно предъявить отрицательный результат теста на COVID-19, сделанного не позже, чем за 48 часов.

Напомним, что ранее в Украине зафиксировали первые два случая нового штамма коронавируса «Дельта». На фоне этого Министерство иностранных дел рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Россию, Великобританию, Индию и Португалию, где этот штамм распространен.