В Украине выявили первые случаи нового штамма коронавируса «Дельта»
Фото: rawpixel.com

По состоянию на 23 июня в Украине зафиксировали два случая заражения новым штаммом коронавируса «Дельта». Впервые эту мутацию COVID-19 выявили в Индии — штамм считается более опасным по сравнению с другими.

Об этом сообщил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в интервью ТСН.

«В Украине есть две государственные и две частные лаборатории, в которых есть все необходимое, чтобы выявлять "Дельту". В настоящее время у нас нет достаточного количества тестов, которые бы показывали, что это именно этот штамм. Мы сейчас должны над этим работать, сотрудничаем со Всемирной организацией здравоохранения», — рассказал Данилов.

По его словам, штамм «Дельта» выявили у 66-летней женщины и ее 16-летнего ребенка, которые недавно вернулись из России. Отмечается, что они заболели уже в Украине. В настоящее время женщину и ребенка госпитализировали в Александровскую больницу, их состояние стабильное.

Как известно, новый штамм «Дельта» в 1,6 раза заразнее британского штамма «Альфа» и в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации. Риск реанимации при инфицировании этим штаммом увеличивается в 1,45 раза. В настоящее время, по данным ВОЗ, штамм «Дельта» зафиксировано почти в половине стран мира. В частности, мутация широко распространена в России.

Ранее мы сообщали, что в Индии обнаружили новый штамм коронавируса, который вызвал беспокойство у Всемирной организации здравоохранения.