Полиция усилит контроль 9 мая: за что могут оштрафовать

В субботу, 9 мая, столичная полиция усилит патрулирование в городе. Правоохранители будут проверять соблюдение карантинных ограничений и запрета на использование символики тоталитарных режимов. Об этом сообщил начальник Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

Правоохранители отметили, что 9 мая в киевском Парке Вечной Славы запланировано проведение акции. В связи с этим полицейские будут проводить разъяснительную работу с гражданами о соблюдении карантинных ограничений и запрете использования георгиевской ленты. Отслеживать происходящее участники ситуационного центра намерены в онлайн-режиме, чтобы в случае обострения немедленно отреагировать.

«Чтобы не допустить провокации и нарушений правопорядка, перед началом акции взрывотехники и кинологи тщательно проверят место, где будет проходить мероприятие. Кроме того, на специально установленных пропускных пунктах сотрудники будут проводить поверхностный осмотр посетителей. Так что просим с пониманием отнестись к превентивным мерам, поскольку это нужно для безопасности», — отметил Крищенко.

Участников акции призывают не использовать запрещенную символику тоталитарных режимов (георгиевскую ленту, изображения с нацисткой символикой и т.д.) во избежание конфликтных ситуаций с правоохранителями и провокаций других граждан. Штраф за использование символики составляет 5100 грн, также возможен арест до 15 суток. За распространение запрещенных предметов грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме охраны публичного порядка, полиция призывает не забывать и о соблюдении карантина. Прежде всего правоохранители будут проводить разъяснительную работу, а «злобных» нарушителей будут привлекать к админответственности по ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях и уголовной ответственности по ст. 325 Уголовного кодекса Украины.

Ранее мы сообщали, что в этом году массовые мероприятия в Киеве на 8-9 мая проводить не будут. Столичные власти призывают жителей столицы оставаться дома и отметить День победы над нацизмом во Второй мировой войне с самыми близкими.