Погром в баре «Хвильовий»: двум нападающим объявили о подозрении
Скриншот из видео «поліція Києва»

Правоохранители сообщили о подозрении двум подросткам. Их подозревают в нападении на бар «Хвильовий» в Киеве, которое произошло в конце ноября. Хулиганам грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Сотрудники полиции провели обыски по местам проживания нескольких фигурантов, а также установили около 30 человек, которые причастны к совершению нападения на бар.

Правоохранители документируют преступные действия нападавших для привлечения их к уголовной ответственности.

Двум несовершеннолетним, 2005 и 2006 годам рождения, уже сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины  хулиганство с применением предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений.

В настоящее время решается вопрос об избрании им мер. Им угрожает до семи лет лишения свободы.

Реакции владельцев бара «Хвильовий» на сообщение полиции пока не поступало. Ранее они заявляли, что за три недели до нападения получали угрозы.

Скриншот из instagram.com/hvlv_kyivОбщественность Подола не впервые обращает внимание на системное уличное насилие, в котором активно задействованы ультраправые организации.

Вечером, 6 ноября представители националистических организаций устроили так называемый «Крестовый поход против наркоманов». Под прицелом оказались заведения «Closer», «Хвильовий» и «K41», которые расположены на столичном Подоле. Около 150 праворадикалов заблокировали вход во двор, бросали дымовые шашки и петарды и разрисовывали стены.

26 ноября несколько десятков человек залили охранников слезоточивым газом, избивали их по спине и рукам телескопическими дубинками, ломали двери и мебель, избивали окна, в образовавшиеся дыры бросали газовые баллоны со слезоточивым газом.

Во время нападения нарушители пытались проникнуть внутрь, где закрылись работники и посетители бара, однако, когда им это не удалось, они распылили в присутствующих баллончики с газом.

После нападений, в баре «Хвильовий» начали собирать деньги на бронированные окна и двери.

Националисты пытались заблокировать работу Closer: подробности