В Киеве праворадикалы заблокировали работу баров на Подоле: что случилось
Фото: t.me/catars_is

Вечером 6 ноября представители националистических организаций устроили так называемый «Крестовый поход против наркоманов». Под прицелом оказались заведения «Closer», «Хвильовий» и «K41», которые расположены на столичном Подоле. 

Перед «походами» на бары праворадикалы стояли с плакатами под отделением полиции Подольского района.

Фото: t.me/catars_isСвой «поход» ультраправые начали с заведения «Хвильовий», где попытались пройти через ворота и бросали пакеты с белым веществом, требуя, чтобы к ним кто-нибудь вышел.

Затем националисты пошли в заведение «Closer», но оно оказалось закрытым. Охранник объяснил, что заведение не работает из-за карантина. Участники «рейда» в знак протеста бросали петарды у здания.

Поводом для «рейда» в «Катарсисе» назвали то, что в прошлые выходные в Киеве в очередной раз задержали художника Дмитрия Бугайчука вроде бы с наркотиками.

Заведение «Хвильовий» усилило меры безопасности. На странице в Facebook заверили, что никогда не занимались распространением наркотиков.

«Нападения на заведения готовятся под лозунгами вроде бы борьбы с наркоторговлей. Мы считаем такие лозунги манипулятивными, а обвинения – клеветой. «Хвильовий» никогда не занимался распространением, продажей или призывом к употреблению наркотических веществ»,  сообщают на странице заведения в Facebook.

Праворадикалы также планировали посетить клуб «K41» на Кирилловской, 41, но решили вернуться в «Хвильовий».

Активисты разрисовали здание краской и пробрались внутрь заведения, где в 22:00 должно было начаться развлекательное мероприятие, но организаторы его перенести на 00:00.

О рейде праворадикальная организация «Катарсис» предварительно сообщила в Telegram. Они заявляют, что бары, в частности «Closer» и «Хвильовий», якобы продают наркотики.

На Подоле полиция сорвала концерты в арт-центре Closer