Под завалами дома на Позняках могут еще находиться люди, — ГСЧС

Под завалами обрушившейся в результате взрыва части жилого дома на углу улицы Крушельницкой и проспекта Петра Григоренко могут еще оставаться люди. Об этом заявила пресс-секретарь ГСЧС Светлана Водолага в эфире телеканала «112 Украина».

«Мы не исключаем возможности того, что при взрыве в помещениях еще могли находиться люди, о которых просто не заявляли родственники. Надеемся, что сегодня работы у нас закончатся. Потому что, по предварительным данным, ниже четвертого этажа конструкции не упали», — рассказала Светлана Водолага.

Напомним, утром 21 июня в жилом доме на проспекте Петра Григоренко прогремел мощный взрыв. В результате была разрушена часть дома — квартиры на шестом, седьмом и восьмом этажах. В первые часы после взрыва стало известно об одном погибшем. Позже из-под завалов извлекли тела второго и третьего погибших в результате взрыва.

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту взрыва в жилом доме на проспекте Петра Григоренко. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, правоохранители рассматривают две рабочие версии взрыва в многоэтажке — взрыв газа и детонация взрывного устройства.

Житель соседнего здания опубликовал видео изнутри полуразрушенного дома. По его словам, на кадрах зафиксированы первые минуты после взрыва. Сам момент взрыва попал на камеру в нескольких сотнях метров от дома.

В «Киевгазе» подтвердили, что недавно проводили проверку счетчиков в доме на проспекте Григоренко, где произошел взрыв. По их данным, тогда состояние газовых сетей в доме было удовлетворительным.

Вечером 22 июня спасатели нашли под завалами тело четвертого погибшего, а в ночь на 23 июня из-под обломков извлекли пятую жертву катастрофы.