«Первые сигналы — тревожные»: в МОЗ начали аудит системы здравоохранения

Министерство здравоохранения начало аудит украинской медицинской отрасли. Проверка все еще продолжается, но ведомство поделилось первыми результатами. Об этом во время брифинга 14 апреля заявил глава МОЗ Максим Степанов.

«На прошлой неделе мы начали аудит всей системы здравоохранения Украины. По состоянию на сейчас могу сказать, что цифры, которые мы получаем, сигналы, которые мы получаем из регионов — тревожные», — заявил министр.

О каких именно «цифрах» и «сигналах» идет речь, в ведомстве не уточнили. 

В Минздраве напомнили, что с 1 апреля 2020 года в Украине стартовал второй этап реформы системы здравоохранения. Его суть состоит в том, чтобы практически все коммунальные медицинские учреждения в районе, городе или области получали деньги по прямому договору с Национальной службой здоровья Украины. По состоянию на 1 апреля НСЗУ подписала 1524 договора с медзаведениями. 

Напомним, по состоянию на 9 часов утра вторника, 14 апреля, в Украине зафиксировали 3372 лабораторно подтвержденных случая заражения коронавирусом. Из них — 98 летальных, а 119 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировали 270 новых случаев и зарегистрировали 5 смертей от осложнений, вызванных вирусом.