Умер известный писатель и сценарист Эдуард Успенский

Вечером 14 августа в Москве в возрасте 80 лет скончался российский писатель, сценарист, автор любимых многими детских книг Эдуард Успенский. Об этом сообщает «Радио Свобода».

В течение последних недель Успенский не вставал с постели из-за тяжелого состояния здоровья. По данным российских СМИ, он боролся с онкологическим заболеванием.

Информацию о смерти писателя подтвердила и его дочь Ирина: «К сожалению, Эдуард Николаевич умер. К сожалению».

Эдуард Успенский родился в Егорьевске Московской области. Он окончил Московский авиационный институт, но, когда стал инженером, начал писать детские книги и зарабатывать на жизнь созданием сценариев для мультфильмов.

Первая его книга про дядю Федора «Дядя Федор, пес и кот» была опубликована в 1974 году.

Успенский создал персонажей, которых полюбили во многих странах и дети, и взрослые: дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин, крокодил Гена и Чебурашка, братья Колобки.

Кроме того, писатель был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня».

Успенский осуждал аннексию украинского Крыма Россией и российскую агрессию на Донбассе. В 2014 году в эфире телеканала «Дождь» он заявил, что Россия после аннексии разделилась на два лагеря: «Страна разделилась на 10% умных и на 90% идиотов. Я считаю, что я принадлежу к десяти умным, потому что вся эта история с Крымом — она безобразна».

Успенский тогда добавил, что трудно найти людей, которые рассуждали бы так же, как он: большая часть его знакомых считали, что «Крым наш» и «Донбасс тоже должен быть наш».

Ранее сообщалось, что сын Василия Стуса отказался сотрудничать с авторами фильма о своем отце.