Сын Стуса отказался сотрудничать с авторами фильма об отце

Сын украинского поета и диссидента Василия Стуса — Дмитрий, отказался сотрудничать с авторами фильма об отце.

Об этом он рассказал в комментарии «Громадському».  

Также он рассказал, что авторы фильма нарушили все договоренности по созданию фильма. Также ему не понравился сценарий ленты.

«Примерно год назад, может меньше, они ко мне обращались, я попросил сценарий, после прочтения сценария я отказался с ними сотрудничать, на этом все. Неприемлемый сценарий — ни по этическим соображениям, ни по эстетическим», — отметил сын поэта. 

Также он отметил, что его отношение к фильму не изменит ситуацию и добавил, что появление в фильме Виктора Медведчука не изменит ситуацию. 

«Люди от моего имени распространили кучу заявлений. Меня просили поговорить с ними о проблематике, мы договорились, что все не будет вырываться из контекста. Но насколько мне рассказывают мои друзья и моя жена, все это нарушено. А с людьми, которые нарушают свои обещания, я ничего не имею общего», — добавил Стус.

Также он добавил, что не собирается предоставлять авторские права создателям картины.

Напомним, что недавно из фильма об украинском поэте-диссиденте Василии Стусе убрали персонажа адвоката Виктора Медведчука. После того, как СМИ и общественность негативно отреагировали на подобный ход, съемочная группа решила вернуть в фильм персонажа Виктора Медведчука. Сам Медведчук угрожает судом создателям фильма.