Компенсация за увольнение и легализация фриланса: в Кабмине рассказали о новом трудовом кодексе

Во вторник, 14 января, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины провело мероприятие, на котором рассказали об особенностях проекта нового трудового кодекса. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, сегодня всего половина трудоспособных украинцев работают легально. Новый закон «О труде» призван решить эту проблему.

Какие нововведения запланированы в законопроекте:

  • Переход на исключительно письменную форму фиксации трудовых отношений;
  • Введение семи видов трудовых договоров, а также гибкого режима работы, что будет способствовать легализации фриланса, дистанционной работы и других современных условий работы;
  • Введение материальной компенсации в размере от одной до шести зарплат в случае увольнения работника по желанию работодателя;
  • Введение ученических трудовых договоров для молодежи;
  • Более широкие возможности для труда людей с инвалидностью и пенсионеров.

Кроме того, в министерстве опровергли слухи о том, что новый кодекс легализует принудительную и сверхурочную работу, отберет льготы для беременных и женщин с детьми, и уменьшит роль профсоюзов.

Узнать подробности нового закона «О труде» можно на сайте, посвященном публичному обсуждению законопроекта, отметили в министерстве.

Напомним, 16 января в Украине вступает в силу закон о создании реестра педофилов и усилении наказаний за сексуальные преступления против детей.