В четверг, 16 ноября, в Украине вступает в силу закон о создании единого реестра осужденных за сексуальное насилие над детьми и об усилении ответственности за такие преступления. Текст закона 15 ноября опубликовали в издании «Голос Украины».

Закон № 409-IX предусматривает создание единого реестра осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетних.  В реестре будут указывать фамилию и имя осужденного, его дату рождения, место жительства, преступление, за которое он был осужден, наказание за это преступление, а также сведения о нарушении правил административного надзора.

Информацию об осужденном будут вносить в реестр на основании обвинительного приговора суда, который вступил в силу. Данные можно будет удалить в случае отмены обвинительного приговора или по отдельному постановлению суда.

По новому закону, получить информацию из реестра смогут руководители детских садов и школ и других учреждений, работа которых связана с детьми, а также руководители органов власти, местного самоуправления и лица, желающие проверить себя в списке.

Также документ усиливает ответственность за сексуальное насилие над несовершеннолетними. Преступникам грозит лишение свободы на срок до 15 лет, а за повторное преступление могут дать пожизненное заключение.

Как отмечают в тексте документа, закон вступает в силу на следующий день после его публикации.

Напомним, 13 января, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внедрении Единого реестра лиц, осужденных за преступления сексуального характера против детей.