Украинская ЛГБТ-акция получила «серебро» на Каннском фестивале
Скриншот из видео: facebook.com/Saatchi.ua

Украинская акция в поддержку ЛГБТ-сообщества «Мама поймет и поддержит» получила серебро на престижной международной премии в сфере рекламы и креатива «Каннские Львы». Об этом сообщили на Facebook-странице KyivPride.

«Мы решили переосмыслить значение и роль матери и родины в жизни человека. Мать — услышит, поймет и поддержит. И мать, и родина — любят и принимают всех своих детей. Так появилась идея поднять в воздух огромный флаг с символикой ЛГБТ+. Мы видели перформансы с флагами на дронах от Dronarium Украина, поэтому обратились к ним. С помощью грузового дрона команда поднесла флаг к мечу монумента "Родина-мать". Флаг задержался в воздухе так, что сложилось впечатление, как будто он развевается на самом мече, что зафиксировал другой дрон», — прокомментировал идеи Константин Шнайдер, креативный директор Saatchi & Saatchi Ukraine, которая проводила акцию в партнерстве с KyivPride и Dronarium Ukraine.

Отмечается, что серебряная награда на «Каннских Львах» стала первой, которую за свою идею получило агентство Saatchi & Saatchi Ukraine. Таким образом компания также стала первым креативным агентством страны, которое за свою идею завоевало «серебро» на Каннском фестивале.

 
Motherland Pride

Креативність. Толерантність. Канське Срібло 2021. В основі ідея прийняття, рівності та поваги до всіх людей. Батьківщина має захищати кожного, незалежно від орієнтації, культурних, соціальних або інших вподобань. Визнання ідеї в Каннах, як і поступове прийняття цього суспільством, демонструють, що Україна – частина демократичного західного світу, який стоїть на захисті свобод своїх громадян. Дякуємо @KyivPride за віру в ідею та @Dronarium Україна за круте втілення! #CannesLions2021

Posted by Saatchi & Saatchi Ukraine on Monday, June 21, 2021

Напомним, что 21 июня 2020 года активисты столичного ЛГБТ-сообщества украсили монумент Родина-мать шестицветным радужным флагом. Спустя два дня на монумент Родины-матери в Музее истории Украины во Второй мировой войне повесили сине-желтый флаг с надписью: «Украина за семью». Таким образом участники акции отреагировали на действия ЛГБТ-активистов KyivPride.