Украинка, которой звонил Зеленский, по-прежнему не может вернуться домой из Уханя

Анастасия Зинченко, которую Владимир Зеленский лично пообещал доставить в Украину вместе с ее собакой Мишей, по-прежнему не может вернуться домой. Об этом девушка сообщила в Instagram.

По словам Зинченко, она не может вернуться в Украину из-за временного запрета ввоза животных из Китая, который начал действовать с 1 марта. Анастасия говорит, что с ней уже неделю никто не связывался.

«Со мной никто не связывался, мне не звонили уже в течение недели. История лишь только стала громкой, а потом потухла. Ни о эвакуации ничего слышно, ни о том, что нам делать дальше. Украина снова дотянула с эвакуацией до такого момента, когда появились новые проблемы. Если бы все сделали в течение первой недели, когда я обратилась за помощью, и мне ее пообещали, уже все бы забылось и я вскоре была бы дома», — пишет Анастасия Зинченко.

Как отметила украинка, она не представляет, когда и как попадет в Украину. Сейчас она находится на карантине. Охрана дома, где она живет, запрещает ей выходить на улицу, что мешает пополнить запасы питьевой воды. С продуктами питания проблем нет. Свою собаку она бросать не собирается, подчеркнула Зинченко.

Общаясь с прессой в медцентре Нацгвардии в Новых Санжарах, Владимир Зеленский рассказал, что Анастасии Зинченко предложили временно оставить собаку в посольстве Украины, сообщает «Укринформ».

«Если Китай не выпускает ни одного животного с территории Китая, мы ничего не можем сделать. Мы, как государство, можем ей предложить и предложили уже больше, чем любому другому человеку: хоть завтра мы вас забираем, собачку мы забираем даже в посольство, то есть собачка будет там», — сказал президент.

Он добавил, что собаку смогут забрать из посольства сразу после предоставления разрешения Китая вывозить животных.

Напомним, 21 февраля, президент Владимир Зеленский позвонил украинке Насте Зинченко, которая не захотела лететь с вместе с другими эвакуированными украинцами из-за того, что на борт самолета отказались принять ее собаку.

20 февраля в аэропорту «Борисполь» приземлился на дозаправку пассажирский самолет Boeing 737-700 украинской авиакомпании SkyUp, на борту которого находились 45 эвакуированных из Уханя граждан Украины.

Эвакуированных украинцев доставили в медцентр Нацгвардии в Новых Санжарах. После обследования оказалось, что все они здоровы.

Как сообщалось ранее, Зеленский обратился к украинцам с просьбой быть толерантнее к свои гражданам, которые вернулись из Китая.