Украина договаривается о запуске собственного спутника в сотрудничестве со SpaceX

Украина планирует запустить собственный спутник «Сич 2-30 (2-1)» в сотрудничестве с компанией SpaceX. Об этом рассказал вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский. 

Запуск спутника планируют на декабрь этого года. Сейчас специалисты выясняют совместимость «Сич 2-30 (2-1)» с ракетным носителем компании. Уруский отметил, что вскоре будет понятно, возможно ли осуществить этот план. 

По словам вице-премьер-министра, сейчас спутник почти готов. Но он еще требует технических проверок готовности к запуску. Он подчеркнул, что лично побывал в Днепре на «Южмаше», чтобы проверить реальное состояние спутника дистанционного зондирования земли. 

Запуск «Сич 2-30 (2-1)» станет важным событием для Украины, так как последний раз собственный спутник наша страна запускала еще 10 лет назад. 

Ранее мы писали о том, что SpaceX впервые отправит на орбиту экипаж из космических туристов. В конце этого года SpaceX планирует отправить в космос первый полностью гражданский экипаж.