Оставят фасад и сделают фуд-корт: каким может стать Житний рынок после реконструкции

В рамках реконструкции Житнего рынка его фасад и само помещение планируют оставить в оригинальном виде. Внутри хотят изменить схему размещения торговых точек, оборудовать фудк-корт и магазины украинских дизайнеров. Об этом в материале НашКиев.UA рассказал и. о. генерального директора КП «Житний рынок» Артем Левитас.

«Хотим оставить фасад и сам рынок таким, как он есть, но обязательно отремонтировать все. Внутри хотим более правильно разместить торговые точки. Поскольку в советские времена не совсем практично использовали пространство. Я хочу, чтобы на втором этаже были вышиванки и магазины украинских дизайнеров, фуд-корт. Чтобы внизу люди могли приобрести продукты, и их приготовили бы сверху», — поделился планами Левитас.

Территорию вокруг рынка также планируют отремонтировать. Например, хотят создать парковку для посетителей на Верхнем Валу и улице Житнеторжской. Также планируют оборудовать летнюю площадку для фут-кортов, чтобы посетители могли больше времени проводить на свежем воздухе.

Кроме того, сейчас идут переговоры с одним из киевских предпринимателей по аренде части второго этажа. Если они будут успешными, то посетители Житнего рынка смогут угоститься крафтовой едой, сыром и пивом. А на выходных здесь будут проходить фестивали еды.

«Решил начать делать что-то уже сейчас, чтобы предпринимателям уже было интересно заходить к нам. Начали искать тех, кто готов сделать ремонт своей торговой точки. Например, есть несколько рыбных отделов, в которые интересно выложили плиткой свою часть помещения. И уже приятно к ним заходить. А мы покупаем глазами. Даже если и не нужен товар — возьмем в красивой обертке, если очень понравится», — говорит Артем Левитас.

Что касается сроков реконструкции, то администрация рынка ждет в этом году выделения денег из городского бюджета на разработку проектной документации. В рамках Программы экономического и социального развития Киева на 2018-2020 годы на это должны выделить 3,4 млн грн. Полная стоимость реконструкции будет известна уже после оценки здания и согласования проекта.

Сценарий процедуры примерно такой: в КГГА выделяют средства на разработку проекта реконструкции и перечисляют их на счет Житнего рынка, администрация рынка объявляет и проводит тендер, выбирает проект, получают проектную документацию и смету. Далее — передает в КГГА, там рассматривают и согласовывают проект, дают деньги, проходит тендер среди строительных компаний, и начинается непосредственно реконструкция.

«Из-за карантина сроки выделения денег двинулись. Сейчас занимаемся оформлением необходимой документации, в том числе и на землю. Там нет проблем, просто нужно все привести в надлежащий вид. Пока пытаемся своими силами что-то ремонтировать», — рассказал и. о. директора Житнего рынка.

Ранее сообщалось, что команда общественной организации «Агенти змін» сделала фотопроект с органическими отходами на Житнем рынке