Оупен-спейс: дизайнер-волонтеры рассказали, как улучшить Киевсовет

Команда дизайнеров-волонтеров "Агенти змін" разработали рекомендации для формирования публичного пространства в здание Киевского горсовета на Крещатике.

Об этом сообщила пресс-служба Киевсовета.

Волонтеры почти год потратили на изучение процессов, которые происходят на первом этаже здания и анализировали проблемы в работе с посетителями.

"Киевсовет не вмешивался в исследования, чтобы сделать его объективным, профессиональным и получить дельные рекомендации. И АЗ не ограничились рекомендациями, а выразили желание пройти с городскими властями путь от идеи до ее реализации. В рамках исследования, активисты проанализировали публичное пространство мэрии по ряду направлений - открытость, безопасность, доступность и безбарьерность, процессы работы и взаимодействие с персоналом, новые активности", - заявил заместитель городского председателя, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

"Мы хотим приблизить эту структуру власти к людям. И сделать это можно именно через организацию так называемого оупен-спейса на первом этаже. Как этого достичь? Мы предлагаем отказаться от кабинетной системы, поставить стенды с информацией об услугах и работе мэрии, ввести ресепшн, где людей будут консультировать и направлять к нужному специалисту, помогать встать в электронную очередь и тому подобное. По примеру европейских стран, предлагаем создать отдельную детскую зону, чтобы родители могли оставить ребенка, пока решают свои дела в мэрии", - рассказал представитель "Агентів змін" Максим Головко.

Кроме того, активисты предлагают открыть на первом этаже лекторий. Днем помещение будут использовать как пресс-рум, а вечером - как пространство для презентаций, связанных с городскими проектами.

Специалисты работают над тем, как можно воплотить преобразования, сохранив при этом историческую ценность здания.

"Исполнительный орган Киевского городского совета уже определился с заказчиком работ - это КП Спецжилфонд, и первым этапом будет проведение обследования самого помещения. То есть должны проверить несущие конструкции - что можно делать, что нет, как устроено перекрытие, можно ли реализовать то, что предложено концепцией. По результатам этих исследований будет техзадание на проектирование. Оно обязательно будет учитывать тот факт, что здание мэрии - историческая достопримечательность. Мы будем проводить все работы поэтапно - сначала в одном крыле, потом в другом. Планируем завершить все до конца лета", - подчеркнул руководитель секретариата Киевсовета Игорь Хацевич.

Напомним, появились фото Андреевской церкви изнутри.